2018 (en cours d'actualisation)

> lundi 22 janvier à 10h30 et 14h (séances scolaires) : École maternelle Jean Giono - le Mée-sur-Seine (77)

> lundi 5 janvier à 10h30 et 13h45 (séances scolaires) : École maternelle Louis Duteurtre - Notre Dame de Bondeville (76)

> jeudi 8 et vendredi 9 février à 9h15 et 10H15
> samedi 10 février à 10H30: Salle socio-culturelle - Pagny-sur-Moselle (54)

> dimanche 18 février à 16h : festival Bulles en Val - Salle des fêtes - St Denis en Val (45)

> mardi 13 mars à 10h30 (version petite enfance) : Salle des fêtes - Neuville aux Bois (45)

> vendredi 23 mars à 15h30 (version petite enfance) : Résidence de la Mothe - Olivet (45)

> lundi 9 avril à 10h30 (séances scolaires) : École maternelle - Tigy (45)

> dimanche 20 mai à 15h30 : Château de Blandy (77)

> vendredi 23 mars à 15h45 : Olivet (45)


2017

> mercredi 11 janvier à 16h30 : Salle polyvalente - Sceaux du Gâtinais (45)

> mardi 31 janvier à 10h15 : MJC - Hayange (57)

> mardi 7 mars à 10h30 : Salle polyvalente - Montrichard (41)

> mardi 18 avril à 10h30, 14h30 et 16h30 : la Grande Orangerie - Dijon (21)

> vendredi 16 juin à 10h30 : Centre social la Madeleine - Orléans (45)


2016

> mercredi 27 janvier à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : École maternelle - la Chapelle Saint Ursin (18)

> jeudi 28 janvier à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : Salle des fêtes - Menetou Salon (18)

> vendredi 29 janvier à 10h (séances scolaires) : Salle des fêtes - les Aix d'Angillon (18)

> dimanche 5 juin à 10h30 : MJC - Audun le Tiche (57)

> mercredi 7 septembre à 18h30 : la Corne des Pâtures - Baule (45)

> dimanche 28 août à 14h30 : 20e édition les Peintres dans la Rue - Mont l'Étroit (54)

> jeudi 1er décembre à 10h (séances scolaires) : École maternelle - Saint Père sur Loire (45)

> lundi 5 décembre à 10h et 11h (séances scolaires) : Centre d'animation social la Madeleine - Évreux (27)

> jeudi 8 décembre à 10h30 (séances scolaires) : École maternelle Bourgneuf - Saint Denis en Val (45)

> mardi 13 décembre à 10h et 14h15 (séances scolaires) : École maternelle Maurice Leclerc - Romorantin-Lanthenay (41)

> vendredi 16 décembre à 15h30 : Salle des fêtes - Saint-Cyr en Val (45)


2015

> mardi 19 mai à 10h30(séances scolaires) : École maternelle Louise Michel - Orléans (45)

> mercredi 20 mai à 10h(séances scolaires) : Montigny (18)

> samedi 13 juin à 17h : Centre Oscar Méténier - Sancoins (18)

> mercredi 21 octobre à 10h30 et 15h30 : Salle des fêtes - Saint Eloy de Gy (18)

> jeudi 5 novembre à 10h30 et 14h30 vendredi 6 à 9h30 et 10h30(séances scolaires) : Le TRAM - Maizières lès Metz (57)

> mercredi 18 novembre à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : École maternelle de Saint Ursin (18)

> jeudi 19 novembre à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : Maison du Temps Libre - Fussy (18)

> vendredi 20 novembre à 10h (séances scolaires) : Salle des fêtes - Les Aix d'Angillon (18)

> mardi 24 novembre à 14h et mercredi 25 à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : Salle Nelson Mandela - St Germain du Puy (18)

> jeudi 26 novembre à 10h (séances scolaires) : Salle des fêtes - Argent sur Sauldre (18)

> vendredi 27 novembre à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : Salle des fêtes - Graçay (18)


2014

> du 24 au 25 février (séances scolaires) : Maison de la Culture et des Loisirs - Metz (57)

> du 27 au 28 février (séances scolaires) : Médiathèque Jean Macé - Metz (57)

> mardi 25 mars à 10h30 et 15h (séances scolaires) : École maternelle La Brèche - Mer (41)

> vendredi 18 avril à 10h30 et 13h30 (séances scolaires) : École élémentaire - Neuville aux Bois (45)

> jeudi 14 août à 10h30 : A.L.S.H des Sapins - Orléans (45)

> jeudi 4 et vendredi 5 décembre à 10h15 et 14h30 (séances scolaires) : Auditorium Espace Culturel - Gien (45)

> dimanche 7 décembre à 16h : Salle des fête - Souancé au Perche (28)

> lundi 8 décembre à 10h15 et 11h15 (séances scolaires) : École Maxime Marchand - Évreux (27)

> mercredi 17 décembre à 16h30 : Micro-crèche Lib' et Bulle - St Denis en Val (45)


2013

> jeudi 18 avril à 9h et 10h30
> vendredi 19 avril à 9h : Salle des Congrès - Saint Avold (57)

> mardi 10 décembre à 10h30 : École de Sorel Moussel (28)

> jeudi 19 décembre à 10h30 : Salle Polyvalente - Savigny-le-Temple (77)

> dimanche 22 décembre à 15h et 16h30 : Centre culturel Louis Aragon - St Florent sur Cher (18)


2012

> dimanche 3 juin à 11h30, 15h et 17h : Salle du Dojo - Montmoreau St Cybard (16)

> samedi 16 juin à 10h, 11h30, 15h30 et 17h : Festival de la Petite Enfance - Olivet (45)

> samedi 21 juillet à 10h45 et 15h : Bateau Daphné, Quai Saint-Père - Lagny-sur-Marne (77)

> mercredi 1er août à 10h45 et 15h : Bateau Daphné, Quai Saint-Père - Lagny-sur-Marne (77)

> mercredi 3 octobre à 10h30 : Médiathèque de la Loire - St Denis en Val (45)

> lundi 12 novembre à 9h30 et mardi 13 à 10h et 14h : MJC - Audun Le Tiche (57)

> mercredi 14 novembre à 15h : MJC 4 Bornes - Metz (57)

> jeudi 15 novembre à 11h : MJC - Volmerange-lès-Boulay (57)

> mardi 11 décembre à 9h15, 10h30 et 14h30 (séance scolaire)
> mercredi 12 décembre à 10h et 15h : Espace St Jean - Melun (77)

> vendredi 14 décembre à 15h30 : Salle des Fêtes - St Cyr en Val (45)

> samedi 15 décembre : Médiathèque - Mareau au Pré (45)

> lundi 17 décembre à 10h30 (séance scolaire) : Maison de la Petite Enfance - St Jean le Blanc (45)

> mardi 18 décembre à 10h et 11h (séance scolaire) : Salle de danse du gymnase - St Laurent Nouan (45)

> jeudi 20 décembre à 9h15, 10h30 et 14h30 (séance scolaire) : Neufchâteau (88)

> vendredi 21 décembre à 9h30 et 10h45 (séance scolaire) : Châtenois (88)


2011

> mardi 18 janvier à 10h (séance scolaire) : Salle des Fêtes - Villorceau (45)

> lundi 14 février à 10h et 14h (séances scolaires) : École du Val - Olivet(45)

> jeudi 17 février à 17h : Salle Blanche de Castille - Lorris (45)

> vendredi 18 février à 15h (séance scolaire) : École de la Gare - Gien (45)

> mardi 8 mars à 9h, 10h30 et 14h (séances scolaires)
> mercredi 9 mars à 10h et 16h
> jeudi 10 mars à 9h, 10h30 et 14h (séances scolaires)
: Espace George Sand - Chécy (45)

> mardi 29 mars à 10h : École Château Foucher - St Jean de Braye (45)

> mardi 24 mai à 9h45, 11h, 14h45 et 16h (séances scolaires) : Musée des Beaux-Arts - Limoges (87)
> mercredi 25 mai à 15h et 18h : Centre Culturel Municipal Jean Moulin - Limoges (87)
> jeudi 26 mai à 9h30 et 14h30 (séances scolaires) : Centre Culturel Municipal Jean Moulin - Limoges (87)

> jeudi 16 juin à 9h30 et 10h30 : Espace Ardoux - Cléry St André (45)

> vendredi 24 juin à 19h : Salle de la gaieté - St Denis en Val (45)

> du 19 au 22 juillet à 11h et 16h : La Grange aux Loups - Chauvigny (86)
> samedi 23 et dimanche 24 juillet à 16h et 17h45
: La Grange aux Loups - Chauvigny (86)

> 3, 4, 6 et 7 octobre à 10h et 14h30 (séances scolaires) : Centre Culturel Pablo Picasso - Homécourt (54)
> mercredi 5 octobre à 10h30 : Centre Culturel Pablo Picasso - Homécourt (54)

> mercredi 12 octobre à 10h et 16h: Médiathèque place Jean Jaurès - Châlette sur Loing (45)
> jeudi 13 octobre à 9h, 10h30 et 15h30 (séances scolaires) : Médiathèque place Jean Jaurès - Châlette sur Loing (45)

> mercredi 16 novembre à 15h : Salle des fêtes - Tauxigny (37)

> jeudi 17 novembre à 10h30 et 15h : Salle des fêtes - Genillé (37)

> vendredi 18 novembre à 18h30 : Médiathèque Jacques Thyraud - Romorantin-Lanthenay (41)

> vendredi 25 novembre à 10h (séances scolaires) : École Élémentaire - Tavers (45)

> mercredi 30 novembre à 16h : Salle François Rabelais - Rue Nationale - Ormes (45)

> mardi 13 décembre à 14h30 (séances scolaires) : Salle polyvalente - Pannes (45)

> mercredi 14 décembre à 10h et 14h45 : Salle Polyvalente - Le Plessis-Placy (77)

> vendredi 16 décembre à 11h : St Gondon (45)


2010

> vendredi 8 janvier à 10h (séance scolaire) : Chanteau (45)

> vendredi 22 janvier à 10h, 14h30 et 15h45 (séances scolaires) : Centre culturel la Passerelle - Fleury-les-Aubrais (45)

> samedi 23 janvier à 15h : Centre culturel la Passerelle - Fleury-les-Aubrais (45)

> mercredi 10 février à 15h30 : Salle Ockeghem - Tours (37)

> vendredi 26 février; à 18h : Centre d'Animations de la Haye - Balan-Miré (37)

> vendredi 26 mars à 10h : St Laurent Nouan (41)

> jeudi 1er et vendredi 2 avril à 10h30 et 14h (séances scolaires) : Lorris (45)

> mercredi 16 juin à 16h30 : Bibliothèque - St Benoît sur Loire (45)

> lundi 13 décembre à 10h et 11h (séances scolaires) : Salle des Fêtes - Dry (45)

> mardi 14 décembre à 10h et 14h (séances scolaires): École Maternelle du Châtelet - Orléans (45)

> mercredi 15 décembre à 15h : Centre Pastoral Christ-Roi - Tours (37)

> jeudi 16 décembre à 10h et 15h(séances scolaires) : Espace Jean Vilar - Amilly (45)


2009

> jeudi 8 janvier à 10h et 14h : Ecole maternelle Clos Beauvoys - Pithiviers (45)

> jeudi 26 février à 10h30 : Bibliothèque municipale - Neuville aux Bois (45)

> le 4 mars à 16h, les 5 et 6 mars à 10h30 et 16h : Théâtre du Parc Pasteur - Orléans (45)

> vendredi 3 avril à 10h30 et 14h30, : Ecole maternelle - Loury (45)

> samedi 4 avril à 17h : Théâtre du Puits Manu - Salon du livre de Beaugency (45)

> mardi 26 mai à 10h et 16h : Maison du Petit Enfant - Théâtre des Longues Allées - St Jean de Braye (45)

> lundi 22 juin à 10h et 14h : Ecole maternelle Ste Croix St Euverte - Orléans (45)

> samedi 27 juin à 15h30 : Auditorium de la Maison de la Musique et de la Danse - St Jean de la Ruelle (45)

> dimanche 28 juin à 10h et 11h : Festival de marionnettes - Salon Ronsard - St Cyr sur Loire (37)


2008

> mercredi 26 mars à 10h30 : Bibliothèque Bourgogne - rue Dupanloup - Orléans (45)

> du 13 au 17 octobre (séances scolaires): Théâtre des Longues Allées - St Jean de Braye

> 19 octobre à 11h et 16h : Théâtre des Longues Allées - St Jean de Braye

> 26 novembre à 10h30 et 15h30 : Bibliothèque St Marceau - Orléans (45)

> vendredi 12 décembre à 10h : Théâtre des Longues Allées - St Jean de Braye


pour être tenu informé des prochaines dates de représentation, cliquer ici