Programme

 

 

TOURNÉES 2022     (calendrier provisoire)

L'œil du Loup

  • mardi 11 janvier (séances scolaires) : École Élémentaire Les Noëls - Vineuil (41)

  • samedi 15 janvier à 17h : Auditorium de l'Espace Culturel Léo Lagrange - St Pryvé St Mesmin (45)

  • mardi 8 février à 11h et 16h : Espace George Sand - Chécy (45)

  • mercredi 9 février à 10h (séance ALSH) et 15h30 (tout public) : Espace Lionel Boutrouche - Ingré (45)

  • mardi 24 mai à 14h (séance scolaire) : Maison de la Musique et de la Danse - St Jean de la Ruelle (45)

  • dimanche 9 octobre à 15h : Théâtre du Donjon - Pithiviers (45)

  • lundi 10 octobre à 10h30 et 14h30 (séances scolaires) : Théâtre du Donjon - Pithiviers (45)

  • les 20 et 21 octobre (séances scolaires) : La Grange aux Loups - Chauvigny (86)

  • les 22 et 23 octobre à 16h et les 24 et 25 octobre à 11h et 16h : La Grange aux Loups - Chauvigny (86)

  • dimanche 30 octobre à 15h30 : Le ChAntier - Nogent-le-Rotrou (28)

  • mercredi 30 novembre à 15h : Salle François Rabelais - Ormes (45)

  • vendredi 2 décembre à 18h : St Martin sur Ocre (45)

  • dimanche 4 décembre à 15h : Sury (45)

  • samedi 10 décembre à 20h30 : Salle de la Lisotte - Lailly en Val (45)

Kézako - création 2022

  • du 17 au 21 janvier : Résidence de création à Pleaux (15)

  • du 31 janvier au 4 février : Résidence de création au Palace des Salopettes - Férolles (45)

  • samedi 5 février : Palace des Salopettes - Férolles (45)

  • du 15 au 17 février à 10h30 : P'tit Théâtre du Poutyl - Olivet (45)

  • du 2 au 5 août à 11h et 16h : La Grange aux Loups - Chauvigny (86)

  • mercredi 10 août à 15h30 : Lac des Closiers - Montargis (45)

  • samedi 10 septembre à 11h : MAS - Lorris (45)

  • mercredi 28 septembre : Bibliothèque Arthur-Rimbaud - Ormes (45)

  • mercredi 16 novembre à 10h30 : Bibliothèque Chat Perché - St Jean de la Ruelle (45)

  • du 15 au 17 décembre : Théâtre de l'Escabeau - Briare (45)

À tue-tête et à cloche pied

  • du 15 au 17 février à 15h30 : P'tit Théâtre du Poutyl - Olivet (45)

  • mercredi 10 août à 17h30 : Lac des Closiers - Montargis (45)

Comme des images

  • samedi 5 mars : Salle des Fêtes - Chaingy (45)

  • mardi 12 avril : Festi' Grenadine - Pfastatt (68)

  • mercredi 25 mai : Salle des Fêtes - Bellegarde (45)

  • vendredi 3 juin : Salle Emmeline N'Dongue - La Chapelle St Ursin (18)

  • mardi 14 juin : Espace Agnès Sorel - Loches (37)

  • mercredi 15 juin   : Bibliothèque - Lamotte Beuvron (41)

  • mercredi 9 novembre à 14h30 : Espace Madeleine Sologne - La Ferté Saint Aubin (45)

9, rue de la Renaissance

  • les 19, 20 et 21 avril  à 10h30 et 15h30 : P'tit Théâtre du Poutyl - Olivet (45)

  • dimache 26 juin à 16h : Jouy le Potier (45)

  • mercredi 17 août à 15h30 : Lac des Closiers - Montargis (45)

  • vendredi 30 septembre : Fleury-les-Aubrais (45)

Toc-cata - création 2022

  • janv. fév. mars : Résidence de création à Pacy sur Eure (27)

  • du 10 au 18 avril : Résidence de création au P'tit Théâtre du Poutyl
    Attention ! Un contretemps nous oblige à déprogrammer la création de Toc-cata initialement prévue au P'tit Théâtre du Poutyl d'Olivet durant les vacances de Pâques. Mais le spectacle reste plus que jamais d'actualité et de prochaines dates seront proposées, on l'espère, prochainement...


TOURNÉES 2021      

Comme des images

  • mardi 27 avril : Festi' Grenadine - Pfastatt (68) > Reporté en 2022

  • samedi 29 mai : Médiathèque - St Denis en Val (45)

  • mardi 29 juin (séances scolaires) : École maternelle Jean Macé - Bihorel (76)

  • vendredi 22 octobre à 9h30 et 10h30 (version tout-petits) : Festival Châpimomes - Baule (45)

  • samedi 6 novembre à 11h30: Festival Marionnettes n'Caux - Salle des fêtes - Angerville-Bailleul (76)

  • vendredi 12 novembre : École maternelle Hervé Bazin - St Pryvé St Mesmin (45)> Reporté

  • mercredi 24 novembre à 10h30: Bibliothèque de Lièvre d'Or - Dreux (28)

  • mercredi 24 novembre à 15h30: Bibliothèque des Bâtes - Dreux (28)

  • jeudi 9 décembre à 10h et 11h (séances scolaires) : École maternelle Hervé Bazin - St Pryvé St Mesmin (45)

9, rue de la Renaissance

  • samedi 16 janvier à 16h: MAS La Devinière - St Jean de Braye (45)

  • lundi 5 juillet : École élémentaire du Nécotin - Orléans (45)

  • vendredi 23 juillet à 10h30 : Parvis du Théâtre Gérard Philipe - Orléans-la-Source (45)

  • du 3 au 6 août à 11h et 16h : Festival Quand on parle du loup - Chauvigny (86)

  • samedi 21 août : Centre Culturel la Maugerie - Vienne en Val (45)

  • vendredi 15 octobre à 18h : Un spectacle dans ta boîte aux lettres - Orléans-la-Source (45)

  • jeudi 21 octobre à 10h  : Festival Châpimomes - Baule (45)

À tue-tête et à cloche pied - création 2021

  • mercredi 21 juillet à 17h : Festival La Corne des Pâtures - Baule (45)

  • vendredi 30 juillet à 11h : Parvis du Théâtre Gérard Philipe - Orléans-la-Source (45)

  • samedi 23 octobre à 14h30 : Festival Châpimomes - Baule (45)

L'œil du Loup - création 2021

  • jeudi 23 septembre à 20h15 et 21h45  : Festival OFF en salle des Théâtres de Marionnettes - MCL Ma Bohème - Charleville-Mézières (08)

  • vendredi 24 septembre à 11h et 14h  : Festival OFF en salle des Théâtres de Marionnettes - Centre Social de Manchester - Charleville-Mézières (08)

  • dimanche 24 octobre à 11h  : Festival Châpimomes - Baule (45)

  • les 2, 3 et 4 novembre (vacances Toussaint) à 10h30 et 15h30 : P'tit Théâtre du Poutyl - Olivet (45)

  • vendredi 19 novembre à 18h  : Salle des Fêtes - Bou (45)

  • dimanche 12 décembre à 15h30 : salle de spectacle l'Éole - Gommerville (28)