Très prochainement:

"Comme des images"

> les 25, 26 et 27 octobre à 15h30 et 17h : P'tit Théâtre du Poutyl - Olivet (45)


Tournées 2017 (en cours d'actualisation):

"9, rue de la Renaissance"

> mercredi 1er février à 10h (séances scolaires) : Salle polyvalente - Gomelange (57)

> jeudi 2 février à 9h (séances scolaires) : Salle polyvalente - Bouzonville (57)

> vendredi 3 février à 10h30 : Salle polyvalente - Ottonville (57)

> samedi 10 juin à 15h: Festival RenaissanceS - Quincy sous Sénart (91)

> samedi 1er juillet à 17h
> dimanche 2 juillet à 11h et 15h: Festival RenaissanceS - Bar le Duc (55)

> mercredi 19 juillet à 18h30 : Guinguette de la Corne des Pâtures - Baule (45)


"Paroles de lavandières"

> samedi 24 juin à 10h45 : près du Lavoir de la Cléry, route de Chuelles Chantecoq (45)

> dimanche 25 juin à 15h : près du Lavoir de la Chapelle-Enchérie (41)

> dimanche 9 juillet : la Corne des Pâtures - Baule (45)

> dimanche 13 août à 18h : festival l’art en Eclats - Menou (58)


"Comme des images"
> mercredi 11 janvier à 16h30 : Salle polyvalente - Sceaux du Gâtinais (45)

> mardi 31 janvier à 10h15 : MJC - Hayange (57)

> mardi 7 mars à 10h30 : Salle polyvalente - Montrichard (41)

> mardi 18 avril à 10h30, 14h30 et 16h30 : la Grande Orangerie - Dijon (21)

> vendredi 16 juin à 10h30 : Centre social la Madeleine - Orléans (45)

> les 25, 26 et 27 octobre à 15h30 et 17h : P'tit Théâtre du Poutyl - Olivet (45)


Tournées 2016 :

"9, rue de la Renaissance"

> jeudi 4 et vendredi 5 février à 10h et 14h (séances scolaires) : Foyer Saint Maurice - Pfastatt (68)

> vendredi 18 mars à 9h15, 10h45 et 14h
> samedi 19 mars à 11h, 14h30 et 16h : Petit Théâtre à Roulettes de la Cie Exobus - Beaugency (45)

> mardi 5 avril à 14h : École Publique - Savigné sous Lathan (37)

> dimanche 24 avril à 16h : Parc de Mazières - Notre Dame d'Oé (37)

> dimanche 5 juin à 15h30 : MJC - Audun le Tiche (57)

> mercredi 13 juillet à 18h30 : la Corne des Pâtures - Baule (45)

> vendredi 28 octobre à 10h30 et 15h00 : Ludothèque - Metz (57)

> vendredi 9 décembre à 18h : Salle Maurice Biraud - Saint Martin sur Ocre (45)

> mercredi 14 décembre à 14h30 : Chambre Régionale des Comptes - Orléans (45)


"Paroles de lavandières"

> dimanche 19 juin à 16h : Parc de l'Hôtel de Ville - Lardy (91)

> samedi 25 juin à 15h30 : Près du lavoir place des Tilleuls - Villedieu le Château (41)

> samedi 2 juillet à 18h : Bois communal - Vannes-sur-Cosson (45)

> samedi 9 juillet à 18h30 : Centre bourg près de l'Amasse - Vallières-les-Grandes (37)


"Comme des images"
> mercredi 27 janvier à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : École maternelle - la Chapelle Saint Ursin (18)

> jeudi 28 janvier à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : Salle des fêtes - Menetou Salon (18)

> vendredi 29 janvier à 10h (séances scolaires) : Salle des fêtes - les Aix d'Angillon (18)

> dimanche 5 juin à 10h30 : MJC - Audun le Tiche (57)

> mercredi 7 septembre à 18h30 : la Corne des Pâtures - Baule (45)

> dimanche 28 août à 14h30 : 20e édition les Peintres dans la Rue - Mont l'Étroit (54)

> jeudi 1er décembre à 10h (séances scolaires) : École maternelle - Saint Père sur Loire (45)

> lundi 5 décembre à 10h et 11h (séances scolaires) : Centre d'animation social la Madeleine - Évreux (27)

> jeudi 8 décembre à 10h30 (séances scolaires) : École maternelle Bourgneuf - Saint Denis en Val (45)

> mardi 13 décembre à 10h et 14h15 (séances scolaires) : École maternelle Maurice Leclerc - Romorantin-Lanthenay (41)

> vendredi 16 décembre à 15h30 : Salle des fêtes - Saint-Cyr en Val (45)


Tournées 2015 :

"9, rue de la Renaissance"

> dimanche 8 février à 15h : Salle des Fêtes - Courcelles (45)

> jeudi 16 juillet à 11h : Square Gaston Couté - Ingré (45)

> dimanche 26 juillet à 15h : Base de Loisirs - Favières (54)

> dimanche 27 septembre à 13h et 14h45 : Square Bayard - Charleville Mézières (54)


"Comme des images"

> mardi 19 mai à 10h30(séances scolaires) : École maternelle Louise Michel - Orléans (45)

> mercredi 20 mai à 10h(séances scolaires) : Montigny (18)

> samedi 13 juin à 17h : Centre Oscar Méténier - Sancoins (18)

> mercredi 21 octobre à 10h30 et 15h30 : Salle des fêtes - Saint Eloy de Gy (18)

> jeudi 5 novembre à 10h30 et 14h30 vendredi 6 à 9h30 et 10h30(séances scolaires) : Le TRAM - Maizières lès Metz (57)

> mercredi 18 novembre à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : École maternelle de Saint Ursin (18)

> jeudi 19 novembre à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : Maison du Temps Libre - Fussy (18)

> vendredi 20 novembre à 10h (séances scolaires) : Salle des fêtes - Les Aix d'Angillon (18)

> mardi 24 novembre à 14h et mercredi 25 à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : Salle Nelson Mandela - St Germain du Puy (18)

> jeudi 26 novembre à 10h (séances scolaires) : Salle des fêtes - Argent sur Sauldre (18)

> vendredi 27 novembre à 9h15 et 10h30 (séances scolaires) : Salle des fêtes - Graçay (18)

> vendredi 18 décembre à 10h et 11h (séances scolaires) : Salle des fêtes - Saint Ay (45)


"Paroles de lavandières"

> samedi 31 janvier à 20h30 : Salle des Fêtes - Saint Denis en Val (45)

> samedi 30 mai à 17h : Limeray (37)

> vendredi 19 juin à 20h : Neuvy en Sullias (45)

> mardi 14 juillet à 15h : Parc de la Mairie - Courbouzon (41)

> dimanche 23 août à 16h : Suré (61)


"Dressing Blues" (création 2015)

> du lundi 27 au jeudi 30 avril : Théâtre du Parc Pasteur - Orléans (45)

> samedi 5 septembre à 10h30 : Maison des Associations - Férolles (45)


"Tête en l'air"- Exposition/spectacles (création 2015)

> du 9 janvier au 1er février : Château des Longues Allées - Saint Jean de Braye (45)

> samedi 5 septembre : Parc de la Maison des Associations - Férolles (45)


Tournées 2014 :

"9, rue de la Renaissance"

> mercredi 26 février à 15h et jeudi 27 février à 18h30 : MJC 4 Bornes - Metz (57)

> mardi 8 juillet à 17h : Dans le cadre de Quartiers d'été - Plaine Croix-Chevalier- Blois (41)

> vendredi 8 août à 15h : Festival des Arts de la Rue - Cheverny (41)

> samedi 20 septembre à 13h30 et 17h30 : Festival Les Mains Bleues - Parvis de l'Église - La Ferté sous Jouarre (77)

> vendredi 12 décembre : Grange Dimière - Chenu (72)

> vendredi 19 décembre à 10h et 14h (séances scolaires): Neufchâteau (88)


"Comme des images"

> du 24 au 25 février (séances scolaires) : Maison de la Culture et des Loisirs - Metz (57)

> du 27 au 28 février (séances scolaires) : Médiathèque Jean Macé - Metz (57)

> mardi 25 mars à 10h30 et 15h (séances scolaires) : École maternelle La Brèche - Mer (41)

> vendredi 18 avril à 10h30 et 13h30 (séances scolaires) : École élémentaire - Neuville aux Bois (45)

> jeudi 14 août à 10h30 : A.L.S.H des Sapins - Orléans (45)

> jeudi 4 et vendredi 5 décembre à 10h15 et 14h30 (séances scolaires) : Auditorium Espace Culturel - Gien (45)

> dimanche 7 décembre à 16h : Salle des fête - Souancé au Perche (28)

> lundi 8 décembre à 10h15 et 11h15 (séances scolaires) : École Maxime Marchand - Évreux (27)

> lundi 15 décembre à 13h45 et 15h (séances scolaires) : École Léonard de Vinci - Le Coudray (28)

> mercredi 17 décembre à 16h30 : Micro-crèche Lib' et Bulle - St Denis en Val (45)


"Paroles de lavandières"

> samedi 17 mai à 16h : Parc de la Mairie - Cerny (91)

> samedi 24 mai à 20h30 : Salle Culturelle - Sermaises (45)

> samedi 7 juin à 17h : Port de St-Denis de l'Hôtel (45)

> samedi 21 juin à 19h30 : Préfontaines (45)

> dimanche 13 juillet à 20h30 : Centre Culturel de la Maugerie - Vienne en Val (45)

> samedi 26 juillet à 20h30 : Parc du château ou salle des fêtes - Montlivault (41)

> samedi 6 septembre à 18h : Fête de la St Loup- Cepoy (45)

> dimanche 26 octobre à 15h : Espace Culturel - Souppes sur Loing (77)


"Un Prince au Château" - Exposition autour du Chef d'Oeuvre d'Antoine de Saint-Exupéry (création 2014)

> du 2 au 28 décembre : Château de l'Étang - Saran (45)


Tournées 2013 :

"9, rue de la Renaissance"

> mercredi 16 janvier à 15h30 : Salle de Spectacle Bernard Million - St Jean de la Ruelle (45)

> dimanche 10 mars à 16h
> lundi 11 mars à 10h et 14h (séance scolaire) : Théâtre du Donjon - Pithiviers (45)

> dimanche 5 mai à 17h30
> lundi 6 et mardi 7 mai à 10h et 14h30 (séance scolaire): Espace Culturel - Avoine (37)

> dimanche 7 juillet à 11h : Jardin de Pascaline et Lucas, chemin de la Petite Ruelle - Lailly en Val (45)

> jeudi 18 juillet à 16h : Parvis du pont Wilson - Guinguette de tours / Festival Tours sur Loire - Tours (37)

> dimanche 22 septembre à 20h30 et 22h15 : Auditorium du Conservatoire / Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes - Charleville-Mézières (08)

> vendredi 13 décembre à 11h et 14h15 (séance scolaire): Salle Communale - Montabon (72)

> lundi 16 décembre à 10h30 et 14h30 (séance scolaire): Salle des Fêtes - Dry (45)


"Comme des images"

> jeudi 18 avril à 9h et 10h30
> vendredi 19 avril à 9h : Salle des Congrès - Saint Avold (57)

> mardi 10 décembre à 10h30 : École de Sorel Moussel (28)

> jeudi 19 décembre à 10h30 : Salle Polyvalente - Savigny-le-Temple (77)

> dimanche 22 décembre à 15h et 16h30 : Centre culturel Louis Aragon - St Florent sur Cher (18)


"Paroles de lavandières"

> dimanche 17 mars à 16h : Salle des Fêtes - Fontenay-sur-Loing (45)

> lundi 20 mai à 16h : Quartier Marescot - Montoire (41)

> dimanche 9 juin à 16h : Bassin du Canal - Lamotte Beuvron (41)

> dimanche 16 juin à 14h : Plan d'eau de la centrale nucléaire - Dampierre en Burly (45)

> vendredi 2 août à 21h : Place de l'Église - Villemurlin (45)

> samedi 5 octobre à 13h50 : Fête des Vendanges - Argenteuil (95)

> dimanche 1er décembre à 16h : Salle Polyvalente - Villemoutiers (45)


Tournées 2012 :

"Comme des images"

> dimanche 3 juin à 11h30, 15h et 17h : Salle du Dojo - Montmoreau St Cybard (16)

> samedi 16 juin à 10h, 11h30, 15h30 et 17h : Festival de la Petite Enfance - Olivet (45)

> samedi 21 juillet à 10h45 et 15h : Bateau Daphné, Quai Saint-Père - Lagny-sur-Marne (77)

> mercredi 1er août à 10h45 et 15h : Bateau Daphné, Quai Saint-Père - Lagny-sur-Marne (77)

> mercredi 3 octobre à 10h30 : Médiathèque de la Loire - St Denis en Val (45)

> lundi 12 novembre à 9h30 et mardi 13 à 10h et 14h : MJC - Audun Le Tiche (57)

> mercredi 14 novembre à 15h : MJC 4 Bornes - Metz (57)

> jeudi 15 novembre à 11h : MJC - Volmerange-lès-Boulay (57)

> mardi 11 décembre à 9h15, 10h30 et 14h30 (séance scolaire)
> mercredi 12 décembre à 10h et 15h : Espace St Jean - Melun (77)

> vendredi 14 décembre à 15h30 : Salle des Fêtes - St Cyr en Val (45)

> samedi 15 décembre : Médiathèque - Mareau au Pré (45)

> lundi 17 décembre à 10h30 (séance scolaire) : Maison de la Petite Enfance - St Jean le Blanc (45)

> mardi 18 décembre à 10h et 11h (séance scolaire) : Salle de danse du gymnase - St Laurent Nouan (45)

> jeudi 20 décembre à 9h15, 10h30 et 14h30 (séance scolaire) : Neufchâteau (88)

> vendredi 21 décembre à 9h30 et 10h45 (séance scolaire) : Châtenois (88)


"Paroles de lavandières"

> dimanche 27 mai à 14h30 : Clos Chaumeton - Chouzé sur Loire (37)

> dimanche 10 juin à 16h : Festival Festhilaire - Le Pâtis - St Hilaire St Mesmin (45)

> samedi 30 juin à 20h30 : Moulin d'Arrivay - Hameau du Val de Cisse - Fossé (41)

> jeudi 5 juillet à 20h : Domaine de Champgrenon - Charnay-lès-Mâcon (71)

> vendredi 6 juillet à 20h30 : Montcresson (45)

> dimanche 29 juillet à 10h30 : Coullons (45)

> vendredi 3 août à 21h : Près du Lavoir - Châtillon sur Loire (45)

> mardi 14 août à 20h30 : Festival L'Eau à la Bouche - Gençay (86)

> dimanche 19 août à 16h : Fontaine St Martin - Boulleret (18)

> dimanche 2 septembre à 15h30 : Combleux (45)

> vendredi 9 novembre à 19h30 : Neufchâteau (88)


"9, rue de la Renaissance"

> vendredi 17 août à 17h : Les Estivales du Cosson - La Ferté St Aubin (45)

> vendredi 26 août à 15h30 : Parc Floral - Orléans la Source (45)

> vendredi 16 novembre à 20h30 : Salle des Fêtes - Bou (45)

> samedi 1er décembre à 14h et 16h : dans le cadre du Festival des Marionnettes - Maison des Associations - Gien (45)

> dimanche 2 décembre à 15h : Centre Culturel des Hautes Bordes - Semoy (45)


"Bonne nuit, Monsieur Étriqué !"

> mercredi 18 janvier à 17h : Campus Géosciences - Orléans la Source (45)

> vendredi 7 décembre à 18h : Salle polyvalente Maurice Biraud - saint Martin sur Ocre (45)


"Et rond et rond petit patapon" - Installation pour les tout-petits (création 2012)

> du 12 février au 4 mars : Château des Longues-Allées - St Jean de Braye (45)


Tournées 2011:

"Comme des images"

> mardi 18 janvier à 10h (séance scolaire) : Salle des Fêtes - Villorceau (45)

> lundi 14 février à 10h et 14h (séances scolaires) : École du Val - Olivet(45)

> jeudi 17 février à 17h : Salle Blanche de Castille - Lorris (45)

> vendredi 18 février à 15h (séance scolaire) : École de la Gare - Gien (45)

> mardi 8 mars à 9h, 10h30 et 14h (séances scolaires)
> mercredi 9 mars à 10h et 16h
> jeudi 10 mars à 9h, 10h30 et 14h (séances scolaires)
: Espace George Sand - Chécy (45)

> mardi 29 mars à 10h : École Château Foucher - St Jean de Braye (45)

> mardi 24 mai à 9h45, 11h, 14h45 et 16h (séances scolaires) : Musée des Beaux-Arts - Limoges (87)
> mercredi 25 mai à 15h et 18h : Centre Culturel Municipal Jean Moulin - Limoges (87)
> jeudi 26 mai à 9h30 et 14h30 (séances scolaires) : Centre Culturel Municipal Jean Moulin - Limoges (87)

> jeudi 16 juin à 9h30 et 10h30 : Espace Ardoux - Cléry St André (45)

> vendredi 24 juin à 19h : Salle de la gaieté - St Denis en Val (45)

> du 19 au 22 juillet à 11h et 16h : La Grange aux Loups - Chauvigny (86)
> samedi 23 et dimanche 24 juillet à 16h et 17h45
: La Grange aux Loups - Chauvigny (86)

> 3, 4, 6 et 7 octobre à 10h et 14h30 (séances scolaires) : Centre Culturel Pablo Picasso - Homécourt (54)
> mercredi 5 octobre à 10h30 : Centre Culturel Pablo Picasso - Homécourt (54)

> mercredi 12 octobre à 10h et 16h: Médiathèque place Jean Jaurès - Châlette sur Loing (45)
> jeudi 13 octobre à 9h, 10h30 et 15h30 (séances scolaires) : Médiathèque place Jean Jaurès - Châlette sur Loing (45)

> mercredi 16 novembre à 15h : Salle des fêtes - Tauxigny (37)

> jeudi 17 novembre à 10h30 et 15h : Salle des fêtes - Genillé (37)

> vendredi 18 novembre à 18h30 : Médiathèque Jacques Thyraud - Romorantin-Lanthenay (41)

> vendredi 25 novembre à 10h (séances scolaires) : École Élémentaire - Tavers (45)

> mercredi 30 novembre à 16h : Salle François Rabelais - Rue Nationale - Ormes (45)

> mardi 13 décembre à 14h30 (séances scolaires) : Salle polyvalente - Pannes (45)

> mercredi 14 décembre à 10h et 14h45 : Salle Polyvalente - Le Plessis-Placy (77)

> vendredi 16 décembre à 11h : Salle du P'tit Clou - St Gondon (45)


"Paroles de lavandières"

> vendredi 18 mars; 20h30 : Salle de spectacles - St Jean de la Ruelle (45)

> samedi 9 avril à 20h30 : Salle polyvalente - Manchecourt (45)

> dimanche 22 mai à 15h : dans le cadre de la Fête de la Rimarde - Lavoir de Courcelles (45)

> dimanche 29 mai à 16h : Centre Culturel des Hautes Bordes - Semoy (45)

> dimanche 17 juillet à 15h : dans le cadre du festival des Lyres d'été - Port de la Creusille - Blois (41)

> dimanche 7 août à 17h : dans le cadre de Jargeau Plage - Jargeau (45)

> samedi 27 août à 20h30 : Près du Lavoir - Tauxigny (37)

> dimanche 18 septembre à 15h : Les Choux (45)

> samedi 24 septembre à 16h : Lavoir du Carré - Leuville sur Orge (91)

> samedi 1er octobre à 20h30 : Salle des Fêtes - Bricy (45)


"9, rue de la Renaissance"

> dimanche 10 avril : Théâtre des Longues-Allées - St Jean de Braye (45)

> les 21, 22, 26, 27, 28 et 29 avril à 15h : Théâtre du Parc Pasteur - Orléans (45)

> samedi 9 juillet à 18h : Le Pâtis - St Hilaire-St Mesmin (45)

> dimanche 10 juillet à 15h et 16h30 : Parc du Château de Chamerolles - Chilleurs-aux-Bois (45)

> dimanche 31 juillet à 15h et 16h30 : Parc du Château de Chamerolles - Chilleurs-aux-Bois (45)

> dimanche 14 août à 15h et 16h30 : Parc du Château de Chamerolles - Chilleurs-aux-Bois (45)

> samedi 3 septembre à 15h : Parc de la Maison des Associations - Férolles (45)

> vendredi 11 novembre à 11h et 15h : La Fabrique - Meung-sur-Loire (45)

> lundi 21 novembre à 14h45 (séances scolaires) : Salle Maison Rouge - Lizy-sur-Ourcq (77)
> mardi 22 novembre à 10h et 14h45 (séances scolaires) : Salle Maison Rouge - Lizy-sur-Ourcq (77)

> dimanche 27 novembre à 17h : Salle des Fêtes - Saint-Laurent-de-Lin (37)

> lundi 5 décembre à 13h45 et 15h15 (séances scolaires) : Espace Colette - Ste Geneviève des Bois (45)

> jeudi 8 décembre à 14h30 (séances scolaires) : Salle polyvalente - Pannes (45)

"Bonne nuit, Monsieur Étriqué !"

> vendredi 16 décembre à 15h30 : Salle du P'tit Clou - St Gondon (45)

> samedi 17 décembre à 16h : Salle des Fêtes - Trainou (45)

Tournées 2010 :

"Comme des images"

> vendredi 8 janvier à 10h (séance scolaire) : Chanteau (45)

> vendredi 22 janvier à 10h, 14h30 et 15h45 (séances scolaires) : Centre culturel la Passerelle - Fleury-les-Aubrais (45)

> samedi 23 janvier à 15h : Centre culturel la Passerelle - Fleury-les-Aubrais (45)

> mercredi 10 février à 15h30 : Salle Ockeghem - Tours (37)

> vendredi 26 février; à 18h : Centre d'Animations de la Haye - Balan-Miré (37)

> vendredi 26 mars à 10h : St Laurent Nouan (41)

> jeudi 1er et vendredi 2 avril à 10h30 et 14h (séances scolaires) : Lorris (45)

> mercredi 16 juin à 16h30 : Bibliothèque - St Benoît sur Loire (45)

> lundi 13 décembre à 10h et 11h (séances scolaires) : Salle des Fêtes - Dry (45)

> mardi 14 décembre à 10h et 14h (séances scolaires): École Maternelle du Châtelet - Orléans (45)

> mercredi 15 décembre à 15h : Centre Pastoral Christ-Roi - Tours (37)

> jeudi 16 décembre à 10h et 15h(séances scolaires) : Espace Jean Vilar - Amilly (45)


"Paroles de lavandières"

> samedi 16 janvier à 15h30 : Beaune la Rolande (45)

> dimanche 28 février à 16h : La Fabrique - Meung-sur-Loire (45)

> samedi 8 mai à 18h : sur les bords du “Lien” - Tavers (45)

> dimanche 16 mai à 15h30 : Printemps des Arts - Messas (45)

> dimanche 6 juin à 16h : devant l'église - Boesses (45)

> dimanche 27 juin à 15h : Parc du Château du Bourg - Loury (45)

> dimanche 11 juillet à 18h : Festival les Ligériades - Théâtre de Verdure - Digoin (71)

> dimanche 22 août : Dans le cadre des randonnées à Thèmes du Pays de George Sand - Chassignolles (36)

> samedi 25 septembre à 17h : Ingré (45)

> dimanche 26 septembre à 17h : Lavoir de Fleury - Suèvres (41)

> vendredi 5 novembre à 20h30 : Espace Madeleine Sologne - La Ferté-St-Aubin (45)


"Larmes au poing"

> du 8 au 10 juillet : Festival Côté Cour - Côté Jardin - Bernay (27)


"Bonne nuit, Monsieur Étriqué !"

> samedi 18 décembre à 17h30 : Centre Socio Culturel la Quinière - Blois (41)

Tournées 2009 :

"Comme des images"

> jeudi 8 janvier à 10h et 14h : Ecole maternelle Clos Beauvoys - Pithiviers (45)

> jeudi 26 février à 10h30 : Bibliothèque municipale - Neuville aux Bois (45)

> le 4 mars à 16h, les 5 et 6 mars à 10h30 et 16h : Théâtre du Parc Pasteur - Orléans (45)

> vendredi 3 avril à 10h30 et 14h30, : Ecole maternelle - Loury (45)

> samedi 4 avril à 17h : Théâtre du Puits Manu - Salon du livre de Beaugency (45)

> mardi 26 mai à 10h et 16h : Maison du Petit Enfant - Théâtre des Longues Allées - St Jean de Braye (45)

> lundi 22 juin à 10h et 14h : Ecole maternelle Ste Croix St Euverte - Orléans (45)

> samedi 27 juin à 15h30 : Auditorium de la Maison de la Musique et de la Danse - St Jean de la Ruelle (45)

> dimanche 28 juin à 10h et 11h : Festival de marionnettes - Salons Ronsard - St Cyr sur Loire (37)

> samedi 5 septembre à 11h : Festival Féro'loupiots - Férolles (45)

> lundi 21 septembre à 17h : Crèche MPE - Charleville-Mézières (08)

> mardi 22 septembre à 10h : Accueil les P'tits Loups - Douzy (08)

> jeudi 24 septembre à 10h : Halte garderie Centre Social Manchester - Charleville-Mézières (08)

> jeudi 24 septembre à 15h30 : Mini crèche Ronde Couture - Charleville-Mézières (08)

> vendredi 4 décembre à 9h30, 10h30 et 14h15 (séance scolaire) : Espace Lionel Boutrouche - Ingré(45)

> 6, 13, 20, 22, 24, 26, 27 et 29 décembre à 15h : Château de Sully sur Loire (45)



"Paroles de lavandières"

> samedi 9 mai à 16h30 : Ecomusée du Perche - Ste Gauburge (61)

> samedi 30 mai à 20h30 : CRACT - Lorris (45)

> dimanche 14 juin à 15h : Esplanade de la Bezonde - Quiers sur Bezonde (45)

> samedi 4 juillet à 18h : Derrière la salle des fêtes - Mézières-lez-Cléry (45)

> dimanche 5 juillet à 18h : Festival les Ligériades - Théâtre de Verdure - Digoin (71)

> dimanche 12 juillet à 18h : Près du lavoir - Courville sur Eure (28)

> dimanche 2 Août : Escrennes (45)

> dimanche 16 Août à 15h : Festival de Cheverny - Place de la Mairie de Cour Cheverny (41)

> dimanche 20 septembre à 14h30 : Près de la salle Pont-aux-Moines - Mardié (45)

> samedi 14 novembre à 20h30 : Salle des fêtes - Villorceau (45)

> samedi 21 novembre à 20h30 : Salle des fêtes - Douchy (45)


"Bonne nuit, Monsieur Étriqué !"

> vendredi 7 Août à 15h30 : Festival Saint Chely d'Arte - Saint Chely d'Apcher(48)

> du 9 au 12 Août : La Grange aux Loups - Chauvigny (86)

> samedi 5 décembre : Chambre d'Agriculture - Orléans (45)


"Larmes au poing"

> du 22 au 25 septembre : Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes - Charleville-Mézières (08) > mardi 22 septembre à 20h et 22h : Auditorium du Conservatoire - Charleville-Mézières (08)

> jeudi 24 septembre à 21h : Centre social André Dhotel - La Houillère - Charleville-Mézières (08)

> vendredi 25 septembre à 10h30 et 14h30 : Centre social Ronde Couture - Charleville-Mézières (08)

> samedi 26 septembre à 16h30 : Ouverture de Saison culturelle - St Jean de Braye (45)


Tournées 2008 :

"Bonne nuit, Monsieur Étriqué !"

> du 5 au 8 février : Maison de la Culture de Nevers et de la Nièvre - Nevers(58)

> dimanche 16 mars : Espace Agnes Sorel - Loches(37)

> du 27 au 29 avril : Espace Culturel - Avoine (37)


> samedi 4 octobre à 15h : Salle des fêtes - Châtillon Coligny (45)

> vendredi 14 novembre à 20h30 : Salle des Fêtes - Bou (45)

> mercredi 10 décembre à 15h30 : Bibliothèque - St Laurent Nouan (41)

> mercredi 17 décembre à 17h : Salle des fêtes - St Ay (45)

"... comme des images"

> mercredi 26 mars à 10h30 : Bibliothèque Bourgogne - rue Dupanloup - Orléans (45)

> du 13 au 17 octobre (séances scolaires): Théâtre des Longues Allées - St Jean de Braye (45)

> dimanche 19 octobre à 11h et 16h : Théâtre des Longues Allées - St Jean de Braye

> mercredi 26 novembre à 10h30 et 15h30 : Bibliothèque Saint Marceau - Orléans

> vendredi 12 décembre à 10h : Théâtre des Longues Allées - St Jean de Braye


"Paroles de lavandières"

> samedi 24 mai à 18h : Lavoir de Boiscommun (45)

> samedi 14 juin à 18h30 : Lavoir d'Ondreville (45)

> dimanche 6 juillet à 16h : Ladon (45)